Рассказываем о Гран-при Ф1 — Сингапур (Марина-Бэй) 2024

Вечерний стритрейсинг: рассказываем о Гран-при Сингапура (Марина-Бэй) 2024

Делаем прогноз на 15-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1, который пройдет в Сингапуре с 15 по 17 сентября.

Марина-Бэй

Гран-при Сингапура проходит на трассе Марина-Бэй, проложенной по городским улицам. Создателям трассы пришлось серьезно поработать над ярким искусственным освещением — для удобства гонщиков и европейских зрителей гонку проводят в вечерние часы. Благодаря такому решению аудитория Ф1  увеличивается, а гонщикам меньше досаждает высокая температура.

В сентябре Сингапур традиционно накрывают дожди, но к вечеру погода улучшается, а трасса подсыхает. Однако и здесь погода способна преподнести сюрприз – в прошлом году старт гонки пришлось перенести на час из-за нетипичного вечернего дождя.

Классическая конфигурация трассы Марина-Бэй состоит из 23 поворотов и нескольких довольно коротких прямых. Разогнаться здесь особо негде, так что обычно болиды не преодолевают лимит 300 км/ч. Вот почему это одна из самых длинных гонок сезона – организатором часто приходится завершать ее после истечения двухчасового лимита, когда гонщики еще не проехали запланированное количество кругов.

Однако в текущем сезоне из-за ремонта плавучей платформы, по которой проложена часть трассы, организаторы убрали связку из четырех медленных поворотов (с 16 по 19), так что гонщики смогут проезжать этот участок быстрее. Изменение конфигурации заставит команды искать новые настройки болидов – прошлогодние заготовки уже не подойдут.

Самая главная особенность этой узкой трассы Формула-1 с не самым ровным покрытием заключается в том, что на ней очень часты аварии и практически невозможны обгоны. Таким образом гонка превращается в битву стратегий, скоростных пит-стопов и квалификаций. Поэтому старт с поула и крепкие нервы – проверенный рецепт успеха.

Рекордный Ферстаппен

Две недели назад на Гран При Италии Макс Ферстаппен установил рекорд, выиграв десять гонок чемпионата Ф1 подряд. Его отрыв от ближайшего преследователя составляет 145 очков, так что третий подряд титул чемпиона у него в кармане. 

Однако вряд ли Макс на этом остановится — ведь это всего 12-я победа в текущем сезоне (в прошлом их было 15), а по общему количеству побед (47) он лишь пятый в истории чемпионатов Формула-1. 

Помешать Максу выиграть может только неблагоприятное стечение обстоятельств или его напарник по команде Red Bull Racing Серхио Перес.

Серхио Перес: андердог или фаворит?

Последние три года Серхио Перес находится в тени своего коллеги. Это не помешало ему выиграть две гонки в этом сезоне. Одной из них стала очень похожая по стилю на Марина-Бэй городская трасса в Баку.

В прошлом году в Сингапуре победил именно Серхио Перес, тогда как Макс Ферстаппен из-за глупой ошибки в квалификации стартовал только восьмым, а финишировал – седьмым.

А если вспомнить, что Макс еще ни разу не становился победителем Гран-при Сингапура, то для Серхио Переса нет ничего невозможного. Он отлично знает трассу, сидит за рулем лучшего болида сезона (напомним, Red Bull Racing выиграли все 15 этапов сезона 2024) и наверняка соскучился по победам.

Всерьез рассматривать шансы других гонщиков Ф1 тяжело – выиграть могут все пилоты топ-10, однако на практике победа почти гарантированно достанется одному из пилотов Red Bull Racing.

Сделать ставку на Гран-при Сингапура (Марина-Бэй) 2024 можно здесь: